/cms/Upload/Files/NewsAttatches/2/201008/20100827091355610.swf

 

  您当前所在位置:首页>>农业法律诊所>>


南平市建阳区农业农村局以案释法典型案例

 发布者:管理员  发布时间:2019年7月8日 作者  来源:南平市建阳区农业农村局法规股

【案件名称】经营依法应当检疫而未经检疫的生猪案

【简要案情】2019年3月28日,建阳区农业农村局、区公安局、区市场监督管理局等单位执法人员在建阳区徐市镇联合检查时,发现南平市建阳区兴康生态畜牧有限公司出售的生猪未附动物检疫合格证明。执法人员经调查核实徐市镇三农服务中心(动物检疫申报点)未接到兴康生态畜牧有限公司的报检。经进一步调查,当事人南平市建阳区兴康生态畜牧有限公司于2019年3月28日销售生猪6头,总重量716.5公斤,每公斤16.4元,计人民币11750.6元。以上销售的生猪均未申报检疫,未附检疫证明。2019年4月4日执法人员到现场作了现场检查(勘验)笔录,并对当事人林永兴作了询问笔录,确认了其于2019年3月28日出售生猪未申报检疫,经营生猪未附检疫证明。

【处罚依据及处理结果】当事人的上述行为违反了《中华人民共和国动物防疫法》第四十二条第一款“屠宰、出售或者运输动物以及出售或者运输动物产品前,货主应当按照国务院兽医主管部门的规定向当地动物卫生监督机构申报检疫。”、第四十三条第一款“屠宰、经营、运输以及参加展览、演出和比赛的动物,应当附有检疫证明;经营和运输的动物产品,应当附有检疫证明、检疫标志。”之规定,依据《中华人民共和国动物防疫法》第七十八条“违反本法规定,屠宰、经营、运输的动物未附有检疫证明,经营和运输的动物产品未附有检疫证明、检疫标志的,由动物卫生监督机构责令改正,处同类检疫合格动物、动物产品货值金额百分之十以上百分之五十以下罚款;对货主以外的承运人处运输费用一倍以上三倍以下罚款。”及《建阳区农业农村局行政处罚自由裁量权标准》112项严重档“拒不改正,导致危害扩大,货值在10000元以上的,责令改正,处同类检疫合格动物、动物产品货值金额百分之五十罚款;对货主以外的承运人处运输费用二倍罚款。”之规定。作出如下处罚决定:1、责令立即改正;2、罚款人民币5875.3元。上述罚没款合计人民币伍仟捌佰柒拾伍元叁角整(¥5875.3元)。

【案件点评】本案是一起关于经营依法应当检疫而未经检疫的生猪的案件。该案件责任主体明确,违法事实清楚,收集证据充分,有当事人身份证复印件、营业执照复印件、现场检查(勘验)笔录、检查涉案现场照片、生猪销售凭证复印件、电子出证系统查询结果电脑截图为证。该案件应用法律准确,处罚适当,当事人经营依法应当检疫而未经检疫的生猪行为违反了《中华人民共和国动物防疫法》第四十二条及第四十三条规定。依据《中华人民共和国动物防疫法》第七十六条、第七十八条之规定及《建阳区农业农村局行政处罚自由裁量权标准》112项严重档之规定,经集体讨论作出处罚决定。

就2018年底至2019年初非洲猪瘟防控形式来说,本案当事人仍销售依法应当检疫而未检疫的生猪,反映出当事人的守法认识较弱,动物疫病防控普法宣传工作应当重视。动物防疫法律法规的宣传是确保动物卫生监督工作措施有效落实的前提,因此动物卫生监督部门在日常监督检查时要不断宣传普及动物防疫法律法规,避免非主观故意违法行为的发生,同时加大执法和处罚力度,形成高压态势,迫使营利、逃避监管等目的的主观故意违法者放弃违法活动,切实为动物疫病防控工作保驾护航。

打印』『关闭


国际农业信息与产业研究所  东北农业大学  版权所有  黑ICP备07500562号
本站域名:aeol.cn、aeol.com.cn,aeol是Agricultral Expert OnLine缩写
电子邮件:AEOL8888@126.COM  电话:(0451)55190069  意见反馈 管理入口

微信扫描关注农业专家在线公众号